Экономичная фотостудия от HP

02 октября 2002 в 00:00 | Today_and_all_counter

Экономичная фотостудия от HP

Как могли заметить наши постоянные читатели, в последние дни мы очень много внимания уделяем новым продуктам получения, обработки и печати изображений от компании HP. Действительно, за достаточно короткий промежуток времени HP представила большое число новых продуктов и решений, основанных на новых технологиях, способных увеличить качество и уменьшить себестоимость работы.

В этой статье мы рассмотрим еще одно интересное решение – «экономичную фотостудию», рассчитанную на использование в домашних условиях или в небольшом офисе.

В состав «экономичной фотостудии» входит цифровая камера hp photosmart 320, имеющая разрешение 2,1 мегапикселя и многофункциональное устройство HP PSC 2110, сочетающее в одном корпусе цветной струйный принтер,сканер и копир .

Благодаря применению такой конфигурации, удалось решить сразу несколько задач: оптимизировать стоимость, возможности, производительность и качество. Кроме этого, использование многофункционального устройства позволило сэкономить ценное место на рабочем столе.

Прежде чем приступить к подробному рассмотрению возможностей составляющих «экономичной фотостудии», мы хотим напомнить, что все устройства, входящие в ее состав являются независимыми. Они могут прекрасно использоваться в составе с оборудованием других производителей, однако, использование устройств одного производителя, позволяет максимально упростить работу со всем комплексом оборудования.

HP PSC 2110 – все в одном

Пришедшее на смену HP PSC750, многофункциональное устройство PSC2110 составляет серьезную конкуренцию PSC950. Благодаря исключению функции приема/отправки факсимильных сообщений и устройства чтения различных карт памяти, HP удалось создать более дешевое устройство, оснащенное всеми новыми технологиями и особенностями, присущими современному поколению струйных принтеров от HP.

Прежде чем мы рассмотрим особенности каждой из составляющих PSC2110, мы хотели бы обратить внимание на главные особенности устройства: простое, интуитивное управление и подключение.

Для управления устройством используется панель на верхней стороне корпуса.

Здесь Вы можете не только запустить процесс сканирования или копирования, но и установить режим качества сканирования/печати, число копий и т.д.

Кроме того, существует программный центр управления HP Director, который рассчитан на неопытных пользователей, и позволяет быстро решить те или иные задачи на PSC2110.

Для подключения PSC2110 к компьютеру используется порт USB2.0, который не ограничивает скоростные возможности современных SOHO устройств.

Теперь давайте рассмотрим каждую из составляющих PSC2110 отдельно.

Принтер

Принтер PCS2110 основан на модели 5550. Этот принтер оснащен всеми современными решениями способными обеспечить оптимизированное разрешение печати 4800dpi, высочайшее качество фотопечати за счет применения шести - цветных чернил и уменьшенного размера точки, лазерное качество печати черного текста и деловой графики.

Как и все другие современные струйные принтеры HP, PSC2110 имеет две головки, поддерживающие две комбинации картриджей: черный + трех-цветный и трех-цветный + фото.

В зависимости от установленной комбинации включаются различные технологии печати. Так в первом случае используется технология PhotoRet III, во втором случае - PhotoRet IV.

Благодаря применению специального лотка, принтер позволяет печатать фотографии размером 10х15 без полей.

К сожалению, PSC2110 не оснащен датчиком типа бумаги. Однако это нельзя считать серьезной проблемой, т.к. пользователь может самостоятельно установить тип используемой бумаги.

Немного о скорости…

Не секрет, что скорости, опубликованные в официальной спецификации, соответствуют специальному стандарту, применяемому всеми производителями, и не всегда соответствует фактическим данным. В первую очередь, необходимо понимать, что скорость печати зависит не только от процента заполнения, но и выбранного режима. В наших испытаниях PSC2110 показал следующие скоростные результаты.

Как Вы видите, максимальные результаты получены в черновом, быстром режиме. К сожалению, качество печати в этом режиме неудовлетворительно и достаточно только для личного использования. Единственное преимущество этого режима - значительная экономия чернил. Для подготовки качественно напечатанных документов мы рекомендуем воспользоваться стандартным режимом.

В новой серии принтеров HP применила новые более экономичные картриджи, снижающие себестоимость печати в среднем на 15%. К сожалению, новые картриджи не могут быть использованы в принтерах предыдущего поколения.

Сканер

Используемый в PSC2110 сканер, позволяет сканировать с разрешением 600 x 1200dpi и глубиной цвета 48bit. В целом этот сканер не имеет каких-либо новых уникальных особенностей. По скоростным характеристикам он уступает сканеру в PSC950. Однако, для большинства SOHO пользователей этого более чем достаточно.

Для улучшения качества печати и цветопередачи сканер имеет возможность корректировать многие характеристики сканирования.

Копировальный аппарат

Объединение сканера и принтера позволило получить неплохой цветной копировальный аппарат. Конечно же по скорости он не может конкурировать с обычными копирами, однако для дома и малого офиса его возможностей хватит. Главное - что Вы можете копировать с высоким качеством не только черно-белые документы, но и имеете возможность копировать и масштабировать цветные фотографии.

Технические данные

Качество печати

 

черно-белая печать

до 1200х1200 т/д

печать в цвете

Оптимизированное разрешение до 4800 т/д

Дополнительная возможность 6-цветной печати с помощью высокоточной технологии HP Photoret IV

Скорость печати

Скорость чёрной печати – до 14 страниц в минуту, цветной – до 10.

Приблизительные значения. Скорость также зависит от конфигурации системы, программного обеспечения и сложности документа

Копирование

Скорость копирования чёрного текста – до 14 страниц в минуту, документов в цвете – до 10

Сканирование

Высококачественное сканирование – разрешение 600 x 1200 т/д, (оптическое), до 19200 т/д. (улучшенное), 48-битный цвет и 8-битная серая шкала

Типы носителей

бумага (обычная, для струйной печати, фотобумага), конверты, прозрачные плёнки, наклейки, открытки, носители HP повышенного качества, носители для горячего перевода изображений

Ёмкость лотка подачи

100 листов (максимум) при использовании обычной бумаги

Ёмкость приемного лотка

50 листов (максимум) при использовании обычной бумаги

Cовместимость с операционными системами

Microsoft(r) Windows(r) 98, 98 SE, Me, 2000, XP; Macintosh(r) OS 9 и выше, OS X и выше; (Windows(r) 95, 3.1 и DOS не поддерживаются; также не поддерживается Macintosh(r) OS 8.6 и ниже)

Уровень шума в соответствии с ISO 9296

Цветная печать: 5,4 бел (по шкале A); чёрно-белая печать в обычном режиме: 6,0 бел (по шкале A); цветное копирование: 5,3 бел (по шкале A); чёрно-белое копирование: 5,9 бел (по шкале A); режим ожидания: 3,4 бел (по шкале A)

Интерфейс подключения

USB 2.0

Размеры

(длина x ширина x высота)

463 х 370 х 220 мм

Вес

7.79 кг

HP Photosmart 320 – бюджетная камера с массой возможностей

Второй важной составляющей «экономичной фотостудии» является цифровая фотокамера HP Photosmart 320.

Главной особенностью этой камеры является достаточно высокое разрешение и низкая цена. Именно благодаря этим особенностям, удалось создать настоящую «экономичную фотостудию», а не пародию.

Photosmart 320 считается одной из самых дешевых 2.1 мегапиксельных камер. Естественно, снижая цену камеры пришлось пожертвовать некоторыми особенностями. В частности, пришлось отказаться от оптического зума, заменив его 4х цифровым и ограничить ручные настройки.

Однако для любителей, желающих получить недорогой комплекс оборудования позволяющий добиться высококачественных снимков размером до 20х25см, этих возможностей достаточно. Кроме того, Photosmart 320 умеет записывать видео.

Для сохранения снимков используется 8MB встроенной памяти. При необходимости расширения имеется слот для установки SD карт памяти. Кроме того, камера имеет возможность прямого подключения к принтеру HP, для печати отснятых кадров.

Для просмотра отснятых кадров используется LCD дисплей, расположенный на тыльной стороне камеры. Здесь же имеются все необходимые органы управления.

Для быстрой печати фотографий, Photosmart 320 имеет возможность прямого подключения к PSC2110, или любому другому принтеру HP.

Благодаря применению технологии HP Instant Share, Photosmart 320 умеет быстро положить отснятые кадры в нужную директорию или отправить по электронной почте по предварительно заданным адресам.

Для облегчения процесса передачи и автоматической зарядки аккумуляторов, HP предлагает использовать опциальную док-станцию.

Технические данные

разрешение

общее: 2,14 мегапикселя (общее разрешение 1704 x 1257 пикселей)

эффективное: 2,06 мегапикселя (эффективное разрешение 1650 x 1250 пикселей)

CCD матрица

ПЗС 1/1,8 дюйма; общее разрешение 1704 x 1257 пикселей; эффективное разрешение 1650 x 1250 пикселей

глубина цвета

30-бит (10-бит на цвет)

увеличение

4-х кратное цифровое

LCD дисплей

цветной ЖК-дисплей тонкопленочной технологии с диагональю 3,8 см

память

встроенная на 8Мб, слот для карт памяти Secure Digital

формат файлов

JPEG (EXIF 2.2) и AVI (M-JPEG)

фокусное расстояние

5,9 мм (аналог 35 мм: 38 мм)

баланс белого

авто

диафрагма

f4.5

скорость затвора

от 1/1,5 до 1/1000 сек.

режимы съёмки

одиночный снимок, съёмка по таймеру, видео без звука

измерение

TTL (через объектив)

чувствительность

ISO 100 (автоматически)

таймер

10 сек.

видоискатель

оптический и с помощью LCD дисплея

вспышка

встроенная, режимы: авто, авто с защитой от «красных глаз», принудительная, отключение.

запись аудио

нет

запись видео

формат AVI, 15 кадров/с и видеоразрешение 1/4 VGA

питание

4 элемента типа AA; AC адаптер; аккумуляторные батареи

интерфейс и подключение

кабель USB; разъём для подключения к док-станции HP Photosmart 8881 для цифровой фотокамеры; разъём питания – 6 В перем. тока

программное обеспечение

ПО от HP для создания и обработки фотоизображений, включая программу для создания мультимедиа альбомов HP

совместимость с операционными системами

Microsoft® Windows® 98, Me, XP Professional, XP Home Edition, 2000, Mac OS 9.1 и OS X 10.1.2 или выше

минимальные системные требования

Pentium® 166 MГц или выше, ОЗУ 32 Mб, 300 Mб свободного пространства на жёстком диске, цветной 16-битный дисплей SVGA 800 x 600, привод CD-ROM, порт USB, Microsoft® Windows® 98, 98 SE, Me, 2000, XP Professional или XP Home Edition

для Macintosh требуется процессор PowerPC с тактовой частотой 233 MГц и ОЗУ 64 Мб, 150 Mб свободного дискового пространства, цветной 16-битный дисплей 800 x 600, привод CD-ROM, USB, OS 9.0, 9.1, OS X 10.1.2 или выше

гарантия

1 год